% 499,00 € (15.03% gespart) ![]()
424,00 €
2% Rabatt bei Vorkasse = 415,52 €
Lieferzeit: 4-6 Wochen
Artikel Nr.: gk-be-om-9016-bk
2% Rabatt bei Vorkasse
Kauf auf Rechnung
100 Tage Rückgaberecht
Kostenloser Versand*
Sie wünschen eine Beratung?
Unsere Experten stehen Ihnen gerne persönlich zur Verfügung.
Mawa Design Gangkofner bergamo Pendelleuchte, Ø: 23,7 cm Pendel weiß Opalglas
Die Pendelleuchte Bergamo überzeugt durch eine reduzierte Formensprache und die besondere Ausstrahlung von handgefertigtem Glas. Ihre weich gerundete, voluminöse Gestalt vermittelt zugleich Präsenz und visuelle Leichtigkeit und verleiht der Leuchte einen modernen, zeitlosen Ausdruck. Ein textilummanteltes Anschlusskabel mit integrierter Stahlseele ist sicher im Glashalter fixiert und gewährleistet Stabilität und Langlebigkeit. Kleine, lichtdurchlässige Füße aus bruchfestem Makrolon® schützen den Glaskörper und ermöglichen eine unkomplizierte Demontage für Pflege- und Wartungszwecke. Jede Leuchte ist ein Einzelstück. Die Gläser der gangkofner-Edition werden in einem aufwendigen Triplex-Verfahren aus drei Glasschichten von Hand gefertigt. Natürliche Unterschiede in Abmessung, Materialstärke oder Farbnuancen sowie vereinzelte Luftbläschen sind charakteristische Merkmale dieses Herstellungsprozesses und unterstreichen die handwerkliche Qualität. Die Pendelleuchten der gangkofner-Edition lassen sich individuell zusammenstellen. Verschiedene Glasformen und -farben, die Ausführung von Kabel und Baldachin sowie die gewünschte Abhängelänge können flexibel gewählt werden.
| Hersteller: | Mawa Design |
|---|---|
| Design: | Aloys F. Gangkofner / Antje Cennet, Mawa Design |
| Farbe: | Weiß |
| Material: | Glas, Aluminium |
| Materialbeschreibung: | Material: Aluminium pulverbeschichtet, Schirm: Opalglas |
| Abmessungen: | Ø: 23,7 cm, H: 29 cm, Pendelhöhe max. 270 cm |
| Gewicht: | 2 kg |
| Form : | Oval |
| Merkmale: | schaltbar (Casambi Bluetooth dimmbar auf Anfrage) , umklöppeltes Textilkabel schwarz, serienmäßig mit Stahlseil verstärkt |
| Stil: | Modern & neutral |
| Montage: | Aufbau |
| Dimmbar: | Ja |
| Steuerung: | Dimmbar mit externem Dimmer (leuchtmittelabhängig) |
| Lichtverteilung: | Diffus Allgemein |
| Fassung: | E27 |
| Leuchmittel: | LED-Lampe |
| Maximale Bestückung: | 60W |
| Schutzart: | IP20 |
| Energieeffizienzklasse: | A bis G (leuchtmittelabhängig) |
| Lieferumfang: | Exklusive Leuchtmittel |
| EAN: | 4059735156915 |








